Педагогический экспресс

Именно так называется моя новая статья в Учительской газете! И кстати, в марафоне практик, о котором я рассказала в ней, я вошла в топ-100 и победила!

https://denresp.ru/2023/06/09/vsegda-gotovy-podelitsya-opytom/

https://ug.ru/pedagogicheskij-ekspress/

Учительская газета № 22 за 30.05.2023

Педагогический экспресс

Выездные сессии Форума классных руководителей прошли по всей стране

Некоторые слова обладают настоящей магией. Например, при слове «экспресс» многие из нас вспоминают вокзальную суету, шипение из-под колес подъезжающего локомотива, неповторимый запах просмоленных старых шпал, стакан самого вкусного чая в подстаканнике и тот самый ветер странствий, врывающийся в вагон в приоткрытое окно купе. Экспресс – это настоящее путешествие, недаром самые известные железнодорожные маршруты названы именно этим словом: знаменитый европейский Восточный экспресс, Ледниковый экспресс по достопримечательностям Альп, а в нашей стране это, конечно, потрясающие роскошью Транссибирский экспресс из Москвы во Владивосток и «Императорская Россия», следующая из нашей столицы в Пекин.

Участники выездной сессии в ЦФСО, Липецк

О таких элитных путешествиях обычным учителям, конечно, пока приходится только мечтать. Но в этом году появился особый экспресс, доступный любому учителю нашей страны, который проехал весной буквально по всей нашей стране, сделав остановки во всех округах. Думаю, многие догадались, что речь идет о выездных сессиях Форума классных руководителей, которые в сообществе классных любовно прозвали ФКР-экспресс.

Форум классных руководителей – это не только уникальное событие в нашем образовании, которое в этом году будет проходить третий раз с фактически удвоенным размахом. Десятки тысяч учителей в эти дни участвуют в испытаниях конкурсного отбора, мечтая получить одно из трех тысяч заветных приглашений на форум.

Старт выездной сессии дают Аслан Кашежев и Юлия Капалкина

Форум классных руководителей – это еще и уникальное сообщество классных руководителей, которое растет и развивается третий год как в виртуальном пространстве, так и в реальной жизни. Идея выездных сессий и региональных форумов – результат работы этого замечательного сообщества неравнодушных и активных педагогов.

А еще в этом году у ФКР появилась особая команда педагогов, которые в Год педагога и наставника приняли на себя ответственность быть лицами форума, – это амбассадоры, по удивительному совпадению их ровно 23! Не могу не познакомить с ними:

Надежда Абрамова (Хабаровский край), Ерлан Аймаганбетов (Татарстан), Ирина Бжицких (Алтайский край), Татьяна Бибикова (Санкт-Петербург), Елена Вострикова (Бурятия), Алена Другова (Челябинская область), Вера Зорина (Кировская область), Лилия Казанцева (Краснодарский край), Анастасия Клевкова (Нижегородская область), Татьяна Мадиева (Татарстан), Алла Несерина (Волгоградская область), Ольга Перченко (Ростовская область), Юрий Поляков (Республика Крым), Лариса Потапова (Липецкая область), Татьяна Рассолова (Псковская область), Алеся Риттер (Новосибирская область), Илья Уточкин (Амурская область), Анжела Хаджаматова (Дагестан), Светлана Харченко (Иркутская область), Гульфия Шаяхметова (Оренбургская область), Юлия Юрченко (ДНР), Зимфира Юсупова (Башкортостан) и, собственно, автор этих строк, с гордостью представляющая Карачаево-Черкесию.

Руководит же и амбассадорами, и непосредственно командой организаторов форума исполнительный директор ФКР Александра Дмитриевна Поблинкова, обладающая уникальными организаторскими способностями, а также железной выдержкой, ангельским терпением и обаянием. Под ее руководством в марте наш ФКР-экспресс отправился в путь!

Участники выездной сессии в ЮФО, Волгоград, амбассадоры ФКР

В любое серьезное путешествие надо брать надежных попутчиков, с которыми в пути веселее и интереснее. В нашем ФКР-путешествии такими друзьями стали Академия Минпросвещения России, совместно с которой с 22 февраля по 30 мая 2023 года проводился марафон лучших практик классного руководителя, а также Российское общество «Знание», лекторы которого выступали перед учителями на всех мероприятиях. Напомню, что до 5 июня можно подать заявку на премию общества «Знание» на сайте https://premiya.znanierussia.ru/!

Первая выездная сессия прошла 13 марта в Томске на базе ТОИПКРО, на ней присутствовали 150 педагогов из Сибирского федерального округа, около 3000 классных руководителей и кураторов СПО подключились онлайн. Именно здесь состоялись первые выступления в рамках Марафона лучших практик, на который в рамках отборочного этапа поступило более 2000 заявок! Амбассадор ФКР Алеся Риттер отметила: «Все практики, которые представили классные руководители, были настолько уникальны, интересны и достойны масштабирования на всю страну, что я даже не могу выделить, какая мне понравилась больше. Что я могу точно отметить, так это атмосферу сотрудничества, взаимодействия и сопричастности одному общему великому делу!»

Участники выездной сессии в ПФО, Самара
Участники выездной сессии в СФО, Томск
Участники регионального ФКР в Сыктывкаре
Участники выездной сессии в ЮФО с лектором Еленой Кряжевой-Карцевой
Участники выездной сессии в ПФО, Самара
Участники выездной сессии в СФО, Томск
Участники регионального ФКР в Сыктывкаре
Участники выездной сессии в ЮФО с лектором Еленой Кряжевой-Карцевой
Участники выездной сессии в ПФО, Самара

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Вторую сессию приняла Липецкая область, собравшая 15 марта на четырех площадках (Липецк, Грязи, Усмань, Елец) более 500 педагогов из Центрального федерального округа очно, а еще около 3500 классных руководителей и кураторов СПО подключились онлайн.

Амбассадор ФКР Лариса Потапова из Липецка поделилась своими впечатлениями: «Выездная сессия ФКР, на мой взгляд, удалась. Нашла для себя много интересного. Выступления коллег были наполнены смыслами, их практики были интересные. Глаза классных руководителей горели, заинтересованных людей было много. Я пополнила свою педагогическую копилку, теперь жду не дождусь, когда можно будет применить что-то новенькое в воспитательной работе».

Вдохновленный многочисленными отзывами педагогов, ФКР-экспресс продолжил свой путь и 21 марта сделал остановку в Самаре. Третья выездная сессия и Марафон лучших практик классного руководителя собрали на базе Института развития образования Самарской области более 200 педагогов из Приволжского федерального округа, еще около 4000 классных руководителей и кураторов СПО подключились онлайн.

Амбассадоры ФКР Зимфира Юсупова, Ерлан Аймаганбетов, Татьяна Мадиева и Гульфия Шаяхметова стали спикерами этого мероприятия и отметили высокий уровень представления практик классного руководства.

В Северной столице ФКР-экспресс сделал первую двухдневную остановку. 25-26 марта в четвертой выездной сессии приняли около 250 педагогов и еще 4500 человек смотрели мероприятия онлайн. Свой опыт и педагогические практики очно и онлайн представили педагоги из 11 регионов Северо-Западного федерального округа.

С участниками сессии встретились ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин и заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева. И конечно, снова в центре событий были наши амбассадоры Татьяна Бибикова и Татьяна Рассолова, которая, кстати, является финалистом телепроекта «Классная тема!». Еще одна финалистка этого телепроекта – Ксения Медведева – также активно участвовала в выездной сессии. Напомню, что отбор на второй сезон «Классной темы!» уже начался, желающие зарегистрироваться могут сделать это до 20 июня по ссылке https://vk.com/klassnayatemashow. Лидеры первого сезона «Классной темы!» на всех выездных сессиях ФКР проводили большую работу по популяризации этого замечательного проекта среди учителей.

Общее впечатление участников сессии в СЗФО можно выразить коротко: «Выходные со смыслом», именно эта фраза чаще всего встречалась в отзывах.

30 марта пятая выездная сессия Форума классных руководителей и кураторов групп СПО Уральского федерального округа прошла в Институте развития образования Свердловской области и в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников УрГПУ. В ней приняли участие около 280 педагогов, еще 6000 человек подключились онлайн.

Одним из мероприятий выездной сессии стала встреча с руководителями образовательных организаций Свердловской области, в ходе которой к участникам обратилась заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова: «Классные руководители не просто передают знания, это люди, к которым приходят за мировоззренческими советами. Роль классного руководителя сегодня, как никогда, важна и актуальна с точки зрения будущего нашей страны. Уважаемые коллеги, от имени Минпросвещения и от себя лично хочу поблагодарить и состоявшихся специалистов, и тех, кто только вступает в профессию, за ваш труд, мудрость, терпение и самоотдачу!»

Помимо выездных сессий весной проходили и региональные форумы классных руководителей с участием команды организаторов ФКР. 29 марта региональный ФКР прошел в Сыктывкаре, где очно собрались 170 самых активных и заинтересованных наставников из 18 муниципалитетов региона, также более тысячи подключились к форуму дистанционно. 4 апреля в Пензе уже пятый областной Форум классных руководителей собрал на базе центра «Ключевский» 150 классных руководителей очно, а более 1000 педагогов присоединились к форуму онлайн.

Шестую остановку ФКР-экспресс сделал в Волгограде, где 13 апреля на площадке Волгоградской государственной академии последипломного образования собрались очно 110 классных руководителей и кураторов СПО из Ростовской области, Краснодарского края, Крыма и Оренбурга, онлайн подключились 4600 человек. Впервые на мероприятии собрались пять амбассадоров из Южного федерального округа: Юрий Поляков, Ольга Перченко, Гульфия Шаяхметова, Лилия Казанцева, Алла Несерина. Здесь же были вручены первые членские билеты региональной общественной организации «Ассоциация классных руководителей и кураторов СПО Дона» самым активным донским участникам ФКР. А еще именно в Волгограде родился гимн ФКР!

И снова двухдневная остановка нашего экспресса – в центре знаний «Машук» в Пятигорске 17-18 апреля собрались 170 классных руководителей и кураторов СПО из разных регионов Северо-Кавказского федерального округа, онлайн подключились более 6000 человек. И снова рекорд – здесь встретились сразу восемь амбассадоров: Татьяна Рассолова, Лариса Потапова, Елена Вострикова, Татьяна Мадиева, Анжела Хаджаматова, Ерлан Аймаганбетов, Анастасия Клевкова и автор этих строк. Мне также посчастливилось совместно с победителем телепроекта «Классная тема!» Асланом Кашежевым дать старт этому мероприятию сигналом колокола.

Специально для участников выездной сессии провели мастер-классы амбассадоры и активисты ФКР, полуфиналисты и финалисты телешоу «Классная тема!», а также прошла командная игра от «Лиги знаний». Педагоги отмечали проектную сессию Ольги Сухановой, проректора ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», которая погрузила классных руководителей в педагогические ситуации, а также замечательный вечер с Юлией Есауленко, с которой мы заново открыли для себя фильм «Доживем до понедельника» и азартно участвовали в интерактивной игре по нему.

Завершилось большое ФКР-путешествие в самом отдаленном от столицы Дальневосточном округе: восьмая, заключительная, выездная сессия состоялась 21 апреля в Хабаровске на площадке Хабаровского краевого института развития образования. На трех площадках был проведен Марафон лучших практик классного руководства. Педагоги поделились профессиональным опытом по таким темам, как «Эффективные практики классного руководителя», «Приобщение к культурному наследию. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание», «Профессиональное становление классного руководителя». Ну и, конечно, состоялось очное знакомство команды ФКР с амбассадором в ДФО Надеждой Абрамовой, одной из самых активных участниц сообщества нашего форума.

Только представьте, всего за два месяца Форум классных руководителей побывал во всех федеральных округах! Это было сложно – постоянные перелеты, смена часовых поясов, организационные моменты… Сердечная благодарность Александре Поблинковой и всей ее команде за такой титанический труд, который еще больше сплотил нашу семью ФКР!

А Марафон лучших практик клас­сного руководства завершился 10 мая, собрав онлайн желающих поделиться своим опытом из всех федеральных округов. Перед жюри стояла непростая задача выбрать сотню лучших из представленных практик, которые и будут объявлены победителями марафона. Все записи выступлений и список победителей можно будет найти на сайте Академии Минпросвещения России, перейдя по QR-коду.

А всем тем, для кого ФКР не просто аббревиатура, а настоящая семья, хочется пожелать успеха в конкурсном отборе и новой радостной встречи осенью, когда со всех концов нашей огромной страны слетятся на третий форум самые классные классные руководители. Ведь именно в их поддержку совершил такое большое путешествие наш ФКР-экспресс, а это значит, что все получится!

Юлия КАПАЛКИНА, лауреат конкурса «Учитель года России»-2018

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 195