Каникулы в Магадане!

Сбылась давняя мечта - побывать в гостях у Виктории Карановой!

https://ug.ru/professiya-dalnego-dejstviya-8/

Весь номер 46 за 14 ноября undefined

Профессия дальнего действия

Свет ее имени собирает целые фестивали

Профессия дальнего действия – так с легкой руки Роберта Рождественского уже давно называют труд учителей. Трудно с этим не согласиться, ведь ежедневная работа педагога и в самом деле дает и быстрые результаты, которые можно измерить, – успехи ребят в учебе, например, в четверти – и весьма отсроченные, трудноизмеримые, например, дальнейший выбор учеником профессии, воспитание уже собственных детей на примере любимого учителя и многое другое.

Вера Гоголева и Виктория Каранова
Спикеры и организаторы ВераФеста
Вера Гоголева и Виктория Каранова
Спикеры и организаторы ВераФеста
Вера Гоголева и Виктория Каранова

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Дальнее действие нашего труда распространяется и во времени, и в пространстве, а оценить влияние личности ярких педагогов в полной мере можно лишь спустя многие годы, мысленно охватив не только продолжительный временной отрезок, но и солидную часть географической карты.

История педагогической династии, о которой я хочу сегодня рассказать, началась на заре ХХ века в Иркутской области. Именно там в учительской семье Перфильевых – Романовых родилась Вера Ефимовна Гоголева (Романова). Ее судьба стала отражением всех исторических событий нашей Родины: несправедливый арест отца и смерть матери, уход на войну брата, работа в госпитале и учеба в Иркутском педучилище, наконец, комсомольская путевка в далекий Магадан. Именно здесь ее имя стало настоящей легендой в педагогике Колымы.

Тринадцать первых лет были отданы легендарной магаданской первой школе. Затем она стала директором средней школы в поселке Оротукан Ягоднинского района, знаменитой ученическим самоуправлением, всем тем, что позже назовут педагогикой сотрудничества. Вера Ефимовна в 32 года получила свою первую правительственную награду – орден Трудового Красного Знамени. Потом возвращение в Магадан директором школы №11. «Поющий директор» – так отзывались о ней и школьники, и родители, и коллеги. Производственная необходимость заставила городской отдел образования назначитьГоголеву в 1968 году директором школы №7, хотя это решение вызвало неадекватную реакцию старшеклассников. Два класса выпускников даже объявили в связи с этим «забастовку»! «Оставьте нам нашего директора!» – с таким требованием они пришли к зданию горкома партии. Тогда понадобились немалые усилия, чтобы убедить школьников и общественность города в необходимости данного решения.

Вера Ефимовна прошла путь от учителя истории до заведующей городским отделом народного образования, а с 1991 по 2012 год была директором Северного гуманитарного лицея – первого инновационного образовательного учреждения в Магадане. Орден Почета, медаль имени Н.К.Крупской, звания ветерана войны как труженика тыла, отличника просвещения, заслуженного учителя РФ, почетного работника образования Магаданской области, почетного жителя города Магадана – весь этот список наград Веры Ефимовны был бы неполным, если не упомянуть о самом главном. Она воспитала не только целые поколения магаданцев, но и стала одним из основателей большой учительской династии Гоголевых – Бариновых, распространив дальнее действие своего служения на благо образования страны на целый век и всю Магаданскую область. Конечно, в одиночку было бы немыслимо пройти такой большой и славный путь, рядом всегда был ее муж Михаил Михайлович Гоголев, первый выпускник Нагаевской культбазы, первый выпускник Охотско-Колымского педагогического техникума, первый директор колымской школы в поселке Усть-Омчуг, учитель первой магаданской школы, автор первого регионального учебного пособия «Краеведение на уроках истории, географии и естествознания в начальных классах магаданской средней школы» (1948).

Общий стаж педагогической династии Гоголевых – Бариновых составляет более 400 лет. Одна из самых молодых представительниц этой славной семьи – Софья Каранова – сейчас учится в 11‑м классе и, возможно, свяжет свою судьбу с педагогикой. Она провела интересное исследование в области лингвокультурологии, составив магаданский педагогический антропонимикон и выявив самые распространенные имена среди магаданских учителей: Елена, Наталья, Татьяна, Ирина, Ольга.

Удивительно, но имена дочерей Веры Ефимовны как раз Елена и Татьяна, обе являются кандидатами наук и воспитали целую плеяду магаданских педагогов. Татьяна Михайловна до сих пор преподает в Северо-Восточном государственном университете, читая авторский курс «Семейная педагогика», ее монография «Семейные традиции: содержание и формирование» с использованием регионального материала отмечена дипломом как лучшее научное издание Дальневосточного федерального округа. А ее дочь Виктория Владимировна Каранова, проректор по научно-методической работе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, председатель регионального отделения организации лидеров образования «Учитель года», продолжает нести свет имени своей легендарной бабушки. Дело в том, что Виктория Владимировна – инициатор, организатор и душа фестиваля молодых магаданских педагогов «ВераФест «Открой себя!», который уже много лет становится центром притяжения самых разных, но всегда неслучайных людей. Способность притягивать к себе тех, кто действительно неравнодушен к будущему Магаданской области, Виктория Владимировна унаследовала от своей мамы. Участие в организации фестиваля людей, на первый взгляд далеких от образования, – это как раз проявление того самого дальнего действия нашей профессии: ученики Виктории Владимировны – это ее самая надежная опора и поддержка, без которой такого знакового события просто не было бы. Гостями ВераФеста были абсолютные победители конкурса «Учитель года России» Алихан Динаев и Михаил Гуров, а в этом году эта честь была доверена мне и моему другу и коллеге – учителю географии Гимназии имени Подольских курсантов, призеру конкурса «Учитель года России»-2019 Павлу Красновиду. Это огромное счастье – оказаться среди той яркой плеяды звезд образования Колымы, которая уже пятый, юбилейный, раз собирается по инициативе педагогов династии Гоголевых – Бариновых.

Работа ВераФеста началась 31 октября, этот день в программе значился как «День впечатления». Нас, гостей, впечатляли радушная встреча в аэропорту с хлебом-солью и экскурсия по знаковым местам города – к монументу «Маска скорби», мемориалу работы Эрнста Неизвестного и Камиля Козаева, в бухту Гертнера и воспетую Высоцким бухту Нагаева, в удивительный этнопарк «Дюкча» и к монументу «Время» – известному магаданскому мамонту. В это время участники фестиваля – около сотни молодых учителей, а еще студенты педагогических специальностей Магадана – впечатлялись новым открытием, казалось бы, известного с детства собственного города. По его педагогическим маршрутам их провели лауреат конкурса «Учитель года России»-2020 Константин Зеленский и финалист конкурса «Учитель года России»-2021 Анна Лопаева.

«День осмысления» – так назывался второй день фестиваля. Начавшись с мастер-классов о воспитании математикой и географией от спикеров-гостей, а также рассказа Виктории Владимировны Карановой о четырех желаниях Ушинского, он продолжился активной деятельностью самих участников в игре «Педагогическая эврика» от Анны Лопаевой и в директорской бирже «Нас выбирают, мы выбираем» от Константина Зеленского. После напутствия от актива Магаданского отделения Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» в стихах и песнях все участники выехали в спортивно-оздоровительный комплекс «Энергетик» – так сбылось обещание руководителя Методического объединения молодых педагогов Магадана Екатерины Сизовой, финалистки конкурса «Учитель года России»-2018, которое она дала год назад своим коллегам, мечтавшим пообщаться неформально, на выезде.

В «Энергетике» продолжилась программа осмысления – молодые педагоги посмотрели лучший фильм о школе «Доживем до понедельника», почти все впервые. Рассказать о своем впечатлении о фактически путешествии во времени с помощью кино желающие могли на обсуждении просмотренного, а затем мы вспомнили о еще одном замечательном кинофильме – «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Для знатоков этого киношедевра я провела игру, в которой участники фестиваля одержали убедительную победу, кстати, не без помощи финалиста конкурса «Учитель года России»-1995, учителя русского языка и литературы, а ныне заместителя мэра Магадана Юрия Михайловича Казетова. Он, конечно, участвовал и в официальном открытии ВераФеста, но более важно и значимо, что нашел время для неформального общения в вечерней программе. Лично мне было вдвойне приятно, что он оказался моим земляком, уроженцем станицы Преградной Карачаево-Черкесии, – вот так далекий Магадан становится немного ближе! А еще Юрий Михайлович, как и положено учителям-«пеликанам», не просто замечательный собеседник, но и интересный и талантливый человек, его песни под гитару стали настоящими хитами программы импровизированного капустника, который мы назвали «Люди идут по свету». В нем без особого стеснения участвовали вообще все, показывая свои таланты и увлечения. Собственно, даже я взяла гитару в руки, что делаю нечасто и исключительно в кругу друзей, а значит, рядом оказались действительно близкие по духу люди!

«День принятия» – название заключительного дня фестиваля. Труднее всего было принять то, что все уже заканчивается… С огромным успехом прошел мастер-класс Павла Красновида об универсальной геральдике, многие впервые всерьез задумались о значении гербов, об информации, которую они несут, о том, как их можно использовать практически в любом школьном предмете. Свой мастер-класс я провела фактически по запросу: накануне один из учителей спросил меня, действительно ли я сама верю, что даже гуманитарии могут с интересом изучать математику. Да, я в этом уверена, поэтому показала мастер-класс «Математика vs Казино», после которого абсолютно все научились решать простейшие задачки по теории вероятностей, так актуальной на данный момент, а еще окунулись в совершенно нематематические сюжеты, близкие скорее гуманитариям.

Конечно, было чем поделиться и хозяевам фестиваля. Моделирование «Твоя игра» провела Мария Таченко, учитель английского языка школы №21, победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов-2023, а про то, что такое «Кофейный слэм» с точки зрения конструирования уроков, рассказала Анна Макарова, заместитель директора по воспитательной работе школы №20. «Перекус? Просто!» – под таким названием был заявлен мастер-класс Татьяны Глазуновой, заведующей центром общественного здоровья и медицинской профилактики городской поликлиники. Он закончился витаминным перекусом из полезных овощей, привычных нам, южанам, а для магаданцев деликатесных и особенно вкусных.

Чем ближе становилось окончание программы, тем понятнее было название дня. Нам всем предстояло принять то, что мы видели и слышали все три дня, а еще то, что это знаковое событие подходит к концу. Предстояло расставание с теми, кто стал ближе и роднее, настоящими единомышленниками. Но были и другие принятие, осмысление и впечатление одновременно – нас всех действительно собрал человек, чей труд имел такое дальнее действие, о котором она сама навряд ли задумывалась. Вера Ефимовна Гоголева – педагог, чья жизнь и судьба повлияли так или иначе на судьбы огромного количества людей, в том числе и на мою, и это просто удивительно. Свет ее имени собирает целые фестивали, воспитанные ею ученики делают суровый край Колымы теплее, а ее потомки несут дело ее жизни более ста лет, вкладывая всю свою душу в дело, которому мы все служим, – в образование страны, помня ее замечательные слова: «Учитель – это призвание! Магадан – это судьба!», ставшие девизом ВераФеста.

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 94