Во след идущим

Долгожданная статья об открытии Года педагога и наставника в КЧР в Учительской газете

https://ug.ru/vo-sled-idushhim/

Во след идущим…

Именно так назвал свое стихотворение, посвященное учителям, карачаевский поэт Азамат Суюнчев

Дороже злата, серебра

Под солнцем яркий, добрый след.

В твоей судьбе моя судьба:

Ты даришь детям знаний свет…

Все народы Кавказа, несмотря на множество различий в обычаях и традициях, одинаково трепетно и серьезно относились и относятся к воспитанию детей. Вырастить ребенка честным, трудолюбивым, достойным своего рода, мудрым и терпимым считалось одной из главных обязанностей любого человека. Здесь, на Кавказе, крепость семейных уз, верность долгу, преданность Родине, уважение к старшим не просто слова, а действительно те непреходящие ценности, которые лежат в основе воспитания подрастающего поколения.

Финалисты конкурса «Учитель года России» от КЧР за последние 5 лет
Глава КЧР Рашид ТЕМРЕЗОВ
Дмитрий БУГАЕВ награждает педагогические династии
Чествование наставников региона. Министр образования и науки КЧР Инна КРАВЧЕНКО (справа) и лидер профсоюза Марина ЧОТЧАЕВА
Финалисты конкурса «Учитель года России» от КЧР за последние 5 лет
Глава КЧР Рашид ТЕМРЕЗОВ
Дмитрий БУГАЕВ награждает педагогические династии
Чествование наставников региона. Министр образования и науки КЧР Инна КРАВЧЕНКО (справа) и лидер профсоюза Марина ЧОТЧАЕВА
Финалисты конкурса «Учитель года России» от КЧР за последние 5 лет

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Жизнь горцев всегда была полна суровых испытаний. Может быть, поэтому, избегая соблазна избаловать собственное дитя, горцы часто отдавали ребенка на воспитание в другие семьи, более простого сословия. Приемного отца называли почтительно «аталык», от слова «ата» – «отец». Воспитанник жил в приемной семье с раннего детства до возраста условной самостоятельности, которая в прежние времена наступала гораздо раньше, чем в привычные нам 18 лет.

Стать аталыком мог, конечно, не каждый, старались выбрать достойнейшего из мужчин, умудренного опытом и обладающего необходимыми знаниями и умениями. Семьи воспитанника и аталыка считались навсегда связанными узами, равными кровным.

Воспитывать собственных детей – непростая задача, это знают все родители. А растить наравне со своими детьми приемного воспитанника, не делая между ними различий, – непростая вдвойне. Тем не менее эта обязанность была почетной и желанной среди многих горских народов, практикующих аталычество.

Не потому ли с таким уважением относятся на Кавказе к учителям и в наше время? Подобно аталыкам, принимают они семилетних малышей из рук родителей и выпускают в жизнь почти взрослых людей, перенявших у своих наставников знания, умения и жизненный опыт. А благодаря тому что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, мы снова вспоминаем имена тех учителей, чей вклад в развитие образования нашей республики поистине бесценен.

Мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника в КЧР, собрало в стенах филармонии не только тех, кто сейчас трудится в образовании, но и наших уважаемых ветеранов педагогического труда. С теплыми приветственными словами обратился к собравшимся глава КЧР Рашид Бориспиевич Темрезов. Торжественно открыв этот знаменательный год в нашем регионе, он лично поздравил тех педагогов, кому в эти дни было присвоено звание «Заслуженный учитель КЧР».

Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Игоревич Иванов также поздравил всех с открытием Года педагога и наставника и наградил ветеранов системы образования почетными грамотами Парламента КЧР. Казалось бы, обычное торжественное собрание, но очень приятным и теплым моментом было другое.

Недавно все новостные ленты облетела публикация о том, что министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, находясь с рабочим визитом в Черкесске, лично наградил представителей педагогической династии Лисовенко – Тихоновых ведомственными наградами. А ведь система образования нашей республики сильна как раз целыми поколениями учителей, и их очень много! В зале филармонии присутствовали еще и представители педагогических династий, информацию о которых удалось собрать в кратчайшие сроки. Ярким моментом праздника стал выход на сцену представителей разных поколений одной семьи для получения от заместителя председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Дмитрия Юрьевича Бугаева памятных сертификатов и сладких подарков с символикой Года педагога и наставника.

Оказалось, это не так-то просто – собрать материал о таких семьях в масштабах региона. Но это было очень нужно в первую очередь тем, кто отдал годы своей жизни на благо образования. Не описать словами блеск глаз, сияющие улыбки и радость наших коллег, чьи имена звучали вместе со словами благодарности за их самоотверженный труд! Большинство династий нашего региона имеют общий стаж семейной работы около сотни лет, но есть и настоящие долгожители в педагогике. Например, семья Матакаевых из Хабезского района работает в образовании 350 лет, семья Каракетовых из Ногайского района – 747 лет, семья Салпагаровых из Усть-Джегутинского района совместно отдала педагогике целых 1064 года! Без ложной скромности могу добавить и свое педагогическое семейство, отработавшее в школах по всей стране уже более 420 лет.

На сцену филармонии были приглашены и почетные наставники нашего региона, их поздравляли министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Владимировна Кравченко и председатель Карачаево-Черкесской организации Общероссийского профсоюза образования Марина Караевна Чотчаева. Памятные почетные ленты получили наставники из разных сфер образования, в том числе представители учительства, администраций школ, высших учебных заведений, системы ДПО, студенчества и даже обучающиеся педагогических классов.

После такого знаменательного регионального события в каждом муниципалитете было не менее торжественно проведено открытие Года педагога и наставника в масштабе района. Посетить абсолютно все мероприятия возможно было лишь заочно благодаря публикациям в официальных образовательных каналах региона. Все они были проведены на самом высоком уровне, например, педагоги Зеленчукского района, где я работаю, были собраны в недавно отстроенном Дворце культуры станицы Сторожевой. Несмотря на присутствие глав администрации района и станицы, мероприятие не было сухим и официальным. Ведь в нашей сельской местности многие учителя даже из разных станиц хорошо знакомы друг с другом, поэтому было очень радостно встретиться не во время экзамена (как это чаще всего бывает), а в теплой и праздничной атмосфере, нам этого действительно очень не хватает!

Конечно, собрать всех ветеранов педагогического труда в Черкесске было невозможно… Этот досадный момент как раз и исправили районные мероприятия: чествование ветеранов, наставников, представителей педагогических династий стало их центральной частью. Номерами художественной самодеятельности поздравили своих учителей обучающиеся, в который раз мы убедились, что они по-настоящему талантливы и успешны.

А для наставника радостнее всего видеть успех своего ученика. Традиционно кавказские обычаи предписывали очень сдержанно относиться к достижениям собственных детей на людях. А аталыки могли, например, заказать песню-импровизацию о будущем своего воспитанника, что по отношению к родному ребенку считалось бы верхом неприличия и бахвальства. Мы, учителя, как современные аталыки, тоже пользуемся правом открыто радоваться успехам наших воспитанников, а на собственных детей у нас часто просто не хватает времени…

Вспомню еще один известный кавказский обычай – куначество. Это крепкая дружба, до побратимства. Можно смело сказать, что куначество тоже бытует среди наших педагогов, особенно прошедших конкурсы профессионального мастерства, да и не только среди них! Именно таких людей, объединенных педагогическими идеями и крепкой дружбой, собрало в зале ЦНППМ КЧР еще одно знаковое событие уже начавшегося Года педагога и наставника – торжественное открытие регионального клуба «Наставник 09». Инициатором создания такого клуба стала региональная организация Общероссийского профсоюза образования в лице Марины Караевны Чотчаевой при поддержке Министерства образования и науки КЧР. В планах клуба участие в региональном этапе конкурса «Учитель года» как консультативно, так и экспертно, проведение ярмарок педагогических идей, конкурса профессионального мастерства «Созвездие», работа педагогических лабораторий и семинаров и многое другое.

В клуб наставников вошли и представители регионального отделения Всероссийской организации лидеров образования «Учитель года», настоящие кунаки-«пеликаны» – финалисты конкурса «Учитель года» от нашей республики за последние несколько лет. Гостем события стала учитель русского языка и литературы из Ставрополя, призер конкурса «Учитель года»-2020 Анастасия Викторовна Шрамко. Это не первый визит к нам наших кунаков-«пеликанов» из других регионов, мы принимали у себя в гостях друзей из Дагестана, Краснодарского края, Москвы и надеемся, что Год педагога и наставника подарит нам еще много встреч. На такие дружеские встречи нам тоже часто просто не хватает времени…

В нашей республике 2023 год знаменателен еще и столетним юбилеем Азамата Алиевича Суюнчева, народного поэта Карачаево-Черкесии, ученого и педагога, а в первую очередь учителя русского языка и литературы. Начав свой рассказ строками его стихотворения, закончить хочу тоже его словами:

И благодарен я судьбе

За то, что множишь голос мой,

Спасибо, верный друг, тебе

За жребий, избранный тобой.

Хочется надеяться, что и в Год педагога и наставника, и после него в образовании появится много молодых учителей, которым мы сможем адресовать эти слова. И тогда у нас наверняка будет хватать времени и на семью, и на встречи с друзьями, и просто на чтение хороших стихов – на все то, что сделает учителя чуточку счастливее.

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 145