Успехи наших ребят

В Черкесске прошла научно-краеведческая конференция "ДАР"

24 ноября Центром дополнительного образования детей Министерства образования и науки КЧР была проведена XVIII Карачаево-Черкесская республиканская открытая научно-краеведческая конференция научного объединения учащихся «ДАР» (Детская академия развития) на базе КЧРГБ ПОО «Колледж индустрии, питания и сервиса». ХVIII Карачаево - Черкесская республиканская открытая научно - краеведческая конференция научного объединения учащихся «ДАР» (Детская академия развития) является образовательной программой, реализуемой в образовательном пространстве республики, и направленной на развитие исследовательской деятельности учащихся в области естествознания и обществознания.

Для участия в конференции юными исследователями были присланы более 150 работ на заочный, второй тур. К очной защите на конференции допущено 87 работ.
Оценивая присланные работы, Экспертный совет конференции отметил, что поисково-исследовательская деятельность школьников в республике продолжает успешно развиваться, повысился уровень работ. Работы выполнены с использованием материалов, собранных юными краеведами в литературных и архивных источниках, при непосредственном общении с очевидцами событий, в ходе походов и экспедиций. Они ценны тем, что становятся вкладом юных жителей нашей республики в осмыслении ее культурно-исторического и природного наследия. Участники работали по 6 секциям и 16 подсекциям.
Тематика исследований охватывает все 19 направлений туристско - краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество».
Поисково-исследовательская деятельность под руководством опытных наставников, дает возможность школьникам познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его истории и культуры, проследить взаимосвязь с природой, экологической культурой страны в целом, приобщиться к исследованию родного края от простого описания до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность. Участие в работе конференции - это не только подведение итогов и обмен опытом работы, но и первые шаги в науку, возможность применить на практике полученные знания. Победители и призеры, а также их научные руководители были награждены грамотами.

статья на сайте минобра КЧР

Ученики нашей школы Артем Чернокозов и Иван Субтельный были награждены дипломами 1 степени, Родион Чернокозов - дипломом 2 степени. Поздравляю и желаю дальнейших успехов!

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 718