"Учитель, учись!"

Под таким девизом прошла краевая педагогическая эстафета в Железноводске, куда нас любезно пригласила Елена Петровна Букша.

"Учитель, учись!", - так писал еще Луначарский в первых номерах нашей любимой "Учительской газеты", которая отмечает в этом году 95 лет. Этому событию, а также 30-летию конкурса "Учитель года" и была посвящена эстафета, на которой мы побывали.

В прекрасном зале городского дворца культуры собрались 500 педагогов Ставропольского края. Почетной гостьей была зам.главного редактора "Учительской газеты" Ирина Георгиевна Димова. На сцене выступили 6 (шесть!) абсолютных победителей конкурса разных лет, а также учителя Ставрополья, принимавшие участие в финале конкурса.

Мастер-классы были просто великолепны! 

Илья Демаков (Санкт-Петербург, победитель 2017) провел параллель между первой учительницей, принявшей участие в программе "Учитель в космосе" в США и трагически погибшей со всем экипажем, и современными вызовами, стоящими перед учителями ежедневно.

Александр Шагалов (Армавир, 2016) в очередной раз поразил своими глубокими размышлениями о судьбах поэтов, для которых август стал знаком в их судьбе.

Алихан Динаев (Грозный, 2018) поделился своими мыслями о магии слова, о влиянии учительского слова на судьбы детей.

Филиппова Екатерина Алексеевна (Рязань, 1996) убедила всех, что в душе мы очень даже французы, а еще подарила нам чудесные стихи Аполлинера на французском языке.

Парамонов Олег Геннадиевич (Брянск, 1993) заворожил всех стихами Пушкина, рассказав о том святом воинстве, поддерживающем поэта всю его жизнь...

И, наконец, Заруба Артур Викторович (Москва, 1992) соединил математику и музыку в прекрасной вселенской гармонии.

Кроме того, мы познакомились с мастер-классами Ходус Вячеслава Петровича (с ним мы дегустировали литературу), Бутенко Любовь Петровны ( проводили параллели между Тарасом Бульбой и древнегреческими героями), Малаховой Натальи Михайловны (знакомились с работой в МЭШ...хм, ну для меня не новость, например), Свенцицкой Галины Магомедовны ( применяли искусство в преподавании математики).

Весь день, с 10 часов утра до 17.00 продолжался этот фейерверк педагогических идей! Прекрасное начало учебного года, я считаю!

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 807