Очередная конференция "Школа в фокусе. Фокусы для школы"

Четырнадцатая по счету!

Уже традиционная XIV Международная конференция «Школа в ФОКУСе. Фокусы для школы» состоялась сегодня во "всех этих ваших интернетах"! Здорово, что есть возможность провести субботу в обществе коллег, друзей и единомышленников, пусть и онлайн.

Не буду считать, в который раз я проводила эфир для самых классных классных нашей страны. У меня такое чувство, что это было просто ВСЕГДА, а наше заседание всегда становится просто дружеской беседой, тем более, что для каждого спикера я всегда ищу точки нашего личного соприкосновения.
Анастасия Носова, например, не только уже второй раз участвует в наших встречах. Мы с ней знакомы по конкурсу "Учитель года России - 2022" и лично встречались в Тюмени. В этот раз она рассказала о своем опыте волонтерской работы с ребятами. Ее волонтерский отряд "Тимуровцы" недавно открыл школу экологической грамотности для учеников других школ, и это не единственное их занятие. Не сомневаюсь, что каждый из воспитанников Анастасии точно научится быть Человеком!
Надежда Ивашечкина из Тольятти оказалась мне очень близка по роду деятельности: мы обе занимались профориентацией тогда, когда это не было мейнстримом, и обе - активно привлекаем к этому родителей. Ученикам Надежды повезло: несмотря на то, что у нее целых два класса, она успевает всех своих 55 воспитанников водить по самым интересным мастер-классам в Тольятти, и все это- в рамках ее проекта "Учись у лучших", за который она получила благодарность губернатора Самарской области.
Екатерина Ревякина из Ростовской области, общей точкой с который стало сообщество Форума классных руководителей, рассказала о своих воспитанниках из "Матвеево-Курганской специальной школы-интерната", которые занимаются волонтерской деятельностью. Казалось бы, этим ребятам самим нужна помощь, но, благодаря Екатерине, они чувствуют себя по-настоящему нужными, а ведь быть нужным - это важно для любого человека!
Любовь Кутанова из города моего детства - Саратова оказалась еще и моей коллегой по цеху - она учитель математики совсем молодой школы с романтическим (ну или революционным) названием "Аврора". Свое выступление она назвала "Полтора землекопа" и посвятила его формированию функциональной грамотности. В школе "Аврора" к этому актуальному делу привлекают родителей: расширенные педсоветы, завтраки с директором, час с администратором - это далеко не полный перечень мероприятий, которые проводят в этой школе.
Завершила наше заседание Старкова Наталья, с ней у нас оказалась общая точка на карте - прекрасный Светлоград Калининградской области, в котором она живет и работает, а я имела счастье бывать и любоваться. Она поделилась опытом проведения краткосрочного лагеря развития эмоционального интеллекта у ребят. Во время ее рассказа мы словно побывали вместе с ними в старинной немецкой школе "Вальдвинкель" и испытали удивление от увиденного, с радостью пообщались с лошадками "Раушен-клуба", опечалились в местах драматической истории города и преодолели страх на тарзанке. Именно так ее воспитанники учатся работать со своими эмоциями, а главное - узнавать их у других людей и помогать справляться с ними.

Посмотреть запись нашего эфира можно по ссылке:
https://vk.com/video-211971116_456239467

Благодарю спикеров и организаторов этого события и жду самых классных классных на следующее заседание!

Общероссийская организация «Учитель года»
#школавфокусе
#УчительГодаРоссии
#жизньпослеконкурса

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 44