Обучение в Корпоративном университете Сбербанка на программе Школы Клаудио Наранхо "SAT"

В этом году "Учительская газета" объявила конкурсный отбор на неведомую программу "SAT". Почему нет, когда да, - подумала я и написала конкурсное эссе. Оказавшись в числе победителей отбора, безусловно обрадовалась, но и задумалась - что меня ожидает...

Незаметно бегут дни, отдаляющие меня от обучения на программе SAT. Вот сертификат на 88 часов о том, что я её прошла…

Обычно после прохождения курсов я быстро заношу данные по ним в портфолио на своём сайте, отношу копию документов завучу и… наверное, всё. Курсы и курсы, сколько их было и будет ещё!

А сейчас всё по-другому. Мне не хочется убирать сертификат в папку. Всю эту неделю я бережно перелистываю в памяти эти восемь дней учёбы, да учёбы ли? Это была настоящая маленькая жизнь, которую мы прожили, поддерживая друг друга, открываясь друг другу, принимая друг друга такими, какие уж мы есть.

Сегодня меня спросили, как поможет мне это обучение в работе? И вообще – нужно ли оно мне было? Отделавшись какими-то дежурными фразами, я задумалась. Перечитала своё эссе, которое писала для конкурсного отбора. И вот знаете – наверняка Вселенная меня услышала, дав именно то, что я хотела.

Мы часто слышим о выгорании педагогов. Мало того – мы его видим рядом с собой, а иногда – и внутри себя замечаем. А кто-то предпочитает вовсе не загораться, так наверное, проще… Я так не могу. Мне стало скучно просто проводить уроки. Мне жизненно необходимо и самой постоянно совершенствоваться, общаться с единомышленниками, получать новые знания. И при этом хорошо бы находиться в гармонии с собой, семьей, находить этот баланс между работой и домом. Научиться легко отстраняться от неважного, ненужного, суетного. Понимать: ЧТО для меня важно на тот или иной момент, расставлять правильные приоритеты. С такими мыслями я и подавала заявку на участие в конкурсном отборе.

Безусловно, я понимала, что желающих будет много, тем радостнее было получить приглашение на неведомую тогда программу. И вот мы оказались в Корпоративном университете Сбербанка, как в настоящей сказке. Прекрасное место, идеальный дизайн зданий и территории, гостеприимный заботливый персонал, внимательные организаторы программы и, разумеется, отличные тренеры и их помощники и переводчики.

Не скрою, сначала у меня было некое скептическое отношение к происходящему, ведь я рационалист, но постепенно стало приходить понимание того, что основные вопросы, которые нам задавали на занятиях, я ставила перед собой уже давно. Практические занятия нас очень сближали, давали ощущение доверия и защищенности, а к концу программы сделали нас одной большой семьей. И было уже неважно, кто ты там, вне программы – психолог, работник Сбербанка, очень важный начальник, простой учитель…

Трудно сказать, насколько применима эта программа в широком смысле. Безусловно, есть много людей, готовых её воспринять. Так случилось и с нами. Мы прошли эту маленькую жизнь, прожили, продышали её. Осталось тепло и любовь ко всем, кто там был, а еще глубокая благодарность «Учительской газете», давшей возможность участвовать в отборе, и лично Петру Григорьевичу Положевцу, а также Сбербанку в лице Юлии Германовны Чупиной и Германа Оскаровича Грефа. Было бы очень здорово, если подобные программы для учителей продолжались и дальше! Отдельное спасибо Марине Юрьевне Михайловой, программному директору фонда Сбербанка «Вклад в будущее», за то, что она была с нами рядом, заботилась и поддерживала в минуты сомнения!

Что осталось у меня после этих августовских дней? Только лишь сертификат? Нет, прежде всего новые друзья, цели, смыслы, воспоминания и фотографии, огромная любовь к испанскому языку и небольшой словарный запас «наших» слов, замечательные книги, которые нам подарили организаторы, постоянно растущий список друзей в фейсбуке (а лица-то все такие родные!), а главное – чувство огромной любви ко всем людям и к себе тоже.

В своем эссе я писала, что каждый август в моей жизни несет перемены. Август, ты был щедр, как никогда…

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 752