Моя статья по следам поездки в Чечню

Конечно же, в Учительской газете!

https://ug.ru/leto-otkrytyh-dverej/

Лето открытых дверей

«Гражданское СоБытие» в Грозном

Сегодня нередко говорят о том, что в будущем исчезнут многие привычные профессии. При этом строятся невероятные прогнозы о новых профессиях, которые потребуются нашей стране. Много говорят и о том, что в школах, да и в вузах, учат не так, не тому и невовремя. А еще и о том, что сегодня важно и нужно учить новым профессиям.

Вместе с тем в школах были, есть и, не сомневаюсь, всегда будут педагоги, которые призваны государством осуществить важную во все времена задачу – воспитать человека и гражданина своей страны. Решать ее педагогам приходится фактически в режиме 24/7. Думаю, нетрудно догадаться, что речь идет о классных руководителях.

Однако пока можно констатировать отсутствие в необходимом объеме программы специальной подготовки будущих учителей (студентов педагогических профилей) к выполнению функций классного руководителя, в то время как практически каждый молодой специалист-учитель с первых дней своей профессиональной деятельности приступает к осуществлению классного руководства. Школе необходимы классные руководители, способные организовать воспитательную работу в современных эффективных формах. Они должны налаживать сотрудничество среди всех субъектов образовательного процесса, быть авторитетными для своих учеников и их родителей, мобильными и постоянно стремящимися к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

В самом деле, эти скилы (skills – в переводе «навыки и умения») для будущего педагога сейчас не прописываются в дипломе, хотя считается по умолчанию, что теоретическую подготовку в виде педагогики и психологии всех мастей, а также некую практику студенты проходят в любом педвузе и вроде бы в достаточном объеме…

О важности работы классных руководителей, необходимости их поддержки говорят не меньше, чем о новых профессиях, и не только говорят: введены доплаты, новые должности советников по воспитанию, проводится масса хороших и разных мероприятий. Но любой здравомыслящий человек скажет, что начинать надо с начала – с учебы в вузе, со специальной подготовки педагога как клас­сного руководителя.

Если бы мне сейчас нужно было выбрать педвуз, я предпочла бы такой, в котором предусмотрена специальная подготовка к выполнению функций классного руководителя. Наверняка изучала бы сайты, программы и прочее. А ведь самое лучшее – увидеть все своими глазами. Собственно, для этого и существуют дни открытых дверей, когда с вузом можно ознакомиться поближе, неформально, изнутри. Проблема в том, что не всегда можно попасть именно в такой день в нужный город или, скажем, посетить все интересующие вузы. Вы скажете, есть же онлайн-экскурсии, сейчас это популярно и актуально, у каждого вуза свои информационные сайты, давно ставшие современными и удобными инструментами построения образовательных траекторий. Но внутренняя атмосфера, дух университета не передаются оптоволоконным кабелем…

Мне кажется, задумывая грандиозный по масштабу и актуальности проект «Гражданское СоБытие», его авторы даже и не думали, что, по сути, организовали настоящее лето открытых дверей в Чеченском государственном педагогическом университете. Как и положено действительно уникальному и классному проекту, он накрыл и те цели, которые не были изначально провозглашены. Тем не менее три сотни специалистов по воспитанию и 60 детей из разных федеральных округов нашей большой страны оказались в гостях в этом замечательном вузе и лично ознакомились с тем, как здесь с помощью самых передовых технологий готовят не просто учителей, но и классных руководителей.

А началось все с конкурса проектов среди команд общеобразовательных организаций «Мое поколение – моей России», в рамках которого на суд жюри были представлены классные часы от профи, видеоролики об истории, культуре и традициях региона, представляемого командой, а также эссе ученика «Почему я хочу на Кавказ». Были обозначены четыре тематических направления: общность истории народов России; общность культуры народов России; возможности реализации молодых людей из всех регионов России через активную гражданскую позицию; уникальность экосистемы нашей страны, выражающаяся в единстве разнообразия природного наследия всех регионов страны, дающего широкие возможности для внутреннего молодежного туризма. По каждому из направлений было выбрано 15 команд-победительниц.

Что же получили победители? Замечательный приз – поездку в Чечню на тематическую смену проекта «Гражданское СоБытие», который был реализован Чеченским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»!

Четыре смены были организованы для гостей региона, а также для учителей и школьников из Чечни, каждая из смен соответствовала одному из направлений конкурсного отбора: «Моя история – Россия», «Культ­Про­Свет, «Я – гражданин», «С чего начинается Родина». К каждой смене специалисты по воспитанию проходили модульное обучение по соответствующему тематическому направлению, включающее в себя теоретическую, практическую и апробационную части. Аналогичное модульное обучение прошли и студенты вуза для работы в качестве вожатых в летнем лагере. Уникальность этого проекта состоит в том, что он объединил и обучающихся, и специалистов по воспитанию (учителей), и, что самое главное, студентов для решения непростой задачи поиска оптимальных форм воспитательных и внеурочных мероприятий в соответствии с требованиями современной образовательной и гражданско-патриотической повестки нашей страны и наполнения их искренними эмоциями.

Алгоритм проекта реализовывался следующим образом. На базе детского оздоровительного лагеря «Горный ключ» под руководством вожатых – студентов ЧГПУ проводилась тематическая смена, куда и направлялись обучающиеся – победители конкурса «Мое поколение – моей России», приехавшие из других регионов. В это же время их наставники – победители конкурсного отбора проходили модульное обучение для специалистов по воспитанию по соответствующему тематическому направлению вместе с чеченскими коллегами на базе кластера практической педагогической деятельности ЧГПУ.

Первый модуль обучения – это три дня на базе ЧГПУ для подготовки и доработки сценариев воспитательных мероприятий, направленных на формирование гражданской идентичности и межнационального согласия, прошедших конкурсный отбор. Слушатели знакомятся с инструментами проектирования, разработки, реализации воспитательных мероприятий, с моделями и технологиями их проектирования, современными технологиями фасилитации, выстраивания эффективного межкультурного диалога.

Не ошибусь, если скажу, что гости ЧГПУ были приятно удивлены разнообразием инновационных площадок, на которых проходило обучение. Лично для меня этот университет стал настоящим открытием, теперь я точно знаю, откуда берутся отлично подготовленные чеченские конкурсанты на финале конкурса «Учитель года России».

Чем же удивил ЧГПУ? Безусловно, многим известна педагогическая мастерская абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2018 Алихана Динаева, обеспечивающая непосредственное сочетание теоретического и практического обучения, являющаяся формой прохождения практики под руководством опытных преподавателей-кураторов. Один из основных принципов ее работы: практико-ориентированность – прикладной, практический характер работы, обеспечивающий комфортное вхождение в профессию выпускника, и направленность на формирование знаний, навыков, умений, компетенций, необходимых в педагогической работе, в том числе в области патриотического воспитания. Именно на этой площадке участники проекта учились использовать деловые и настольные игры, образовательные платформы в воспитательном процессе, оттачивали свое ораторское искусство, повышали навыки командной работы, и все это не на скучных лекциях, а в практических занятиях, которые увлекли абсолютно всех!

Еще одна изюминка ЧГПУ – центр продуктивного образования «Эковерситет», цель которого – создание практико-ориентированной экспериментальной площадки для будущих педагогов, которая включает в себя их подготовку к деятельности в качестве классных руководителей. В 2021 году 60 студентов прошли соответствующее обучение по курсу «Эковерситет «классного» руководителя». В рамках «Гражданского СоБытия» специалисты «Эковерситета» в своих уютных классах научили участников проекта, например, азам мультипликации, при этом в конце каждой тематической смены участниками проекта был создан мультфильм на основе русских былин или чеченских сказаний илли.

Еще одной уникальной инновационной площадкой в ЧГПУ является Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействию идеологии терроризма и экстремизма, одной из основных целей которого является укрепление общероссийской гражданской идентичности обучающихся образовательных организаций и создание условий для бесконфликтного существования обучающихся разных национальностей, религий и социальных групп. Без сомнения, именно в Чечне, как нигде, понимают важность и актуальность такой работы с детьми и подростками, такой опыт обязательно нужно транслировать по всей стране. Опыт специалистов этого центра активно использовался «Гражданским СоБытием».

Экспертами проекта, также проводившими занятия со специалистами по воспитанию, стали победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет. Мне выпала честь работать во второй смене «КультПроСвет» вместе с легендарным Александром Демахиным, абсолютным победителем конкурса 2012 года. Выступать в залах ЧГПУ в роли эксперта было почетно и волнительно.

Сценарии, предложенные участниками проекта, получили оценку экспертов. На основе результатов теоретической и практической частей обучения для второго модуля его авторы разработали программу обучающих и досуговых мероприятий летнего лагеря с учетом тематики каждой конкретной смены.

Второй модуль обучения – это четыре дня апробации подготовленных специалистами по воспитанию (как индивидуально, так и в группах) воспитательных событий. Важный компонент модуля – открытые уроки лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России», связанные с тематической направленностью смены. Живое общение с детьми и вожатыми, проба идей, интересные находки, классные мероприятия – все это происходило в прекрасном детском лагере «Горный ключ» на фоне и среди живописных пейзажей Кавказа!

Особенно запомнилась команда вожатых, тех самых будущих педагогов и классных руководителей, которые во время проекта учились быть не впереди, а рядом с ребятами, вовремя разрешать разногласия, радоваться успехам и осознавать, что они делают то самое дело, которому действительно готовы посвятить свою жизнь! Они такие разные, но все с горящими глазами и желанием сделать мир лучше!

И наконец, третий модуль обучения – два дня проектной деятельности участников тематических смен, к которым присоединились ученики педагогических классов общеобразовательных организаций Чеченской Республики. Здесь шла подготовка социальных, экологических, туристических и культурно-познавательных проектов (в зависимости от тематического направления смены) в группах с участием в каждой из них вожатого и специалиста по воспитанию. Один день был посвящен представлению подготовленных проектов всем участникам тематической смены и его экспертам.

Добавлю, что все обучение сопровождалось интереснейшей культурно-досуговой программой: посещение Нихалоевских водопадов, прогулки по Грозному, Шали, Аргуну, экскурсии в уникальную этнодеревню в селе Герменчук, которая сама по себе может стать отличным образовательным пространством.

Всего десять дней длится одна тематическая смена, но по эффективности обучения такая мощная прокачка практических умений и навыков именно в сфере воспитания превосходит любые курсы повышения квалификации!

Лето открытых дверей в ЧГПУ подошло к концу, но это не значит, что все закончилось. Напротив, все только начинается. Новые студенты пришли в замечательный вуз получать самую важную в мире профессию учителя, десятки специалистов по воспитанию разъехались по своим регионам с новыми знаниями и впечатлениями о Чеченском государственном педагогическом университете, ребята, впервые побывавшие в Чечне, запомнят ее как гостеприимный мирный край, щедро встреча­ющий гостей и богатый на талантливых людей, способных реализовать самые смелые проекты! Чеченские же дети, студенты и специалисты продолжают свой путь образовательного поиска, еще больше гордясь своей малой родиной, своими традициями и уникальными наработками в области воспитания. Всем этим они готовы делиться. Щедро и от души!

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 248