Форум в Дагестане

Учителя года России в Махачкале!

https://yandex.ru/efir?stream_id=44642f17793fa4b48...

https://ug.ru/sto-let-nazad-i-sejchas/

По этому поводу написала статью в Учительскую газету, ссылка выше

То, что наш мир тесен, замечали и древние, которым приходилось тратить уйму времени на перемещение из пункта А в пункт Б. Еще каких-нибудь сто лет назад мое путешествие из Карачаево-Черкесии в Дагестан было бы как минимум очень длительным, а скорее всего, еще и весьма опасным: шутка ли, пересечь большинство республик СКФО! Самым распространенным видом транспорта в те времена были ишаки, в лучшем случае – лошади. Сейчас с этим проще: 12 часов в автобусе – и я у цели!

Сто лет назад, оказавшись в Дагестане, я стала бы свидетелем важнейшего исторического события этого региона – создания Дагестанской АССР. Именно этому столетнему юбилею и был посвящен форум «Учителя года России в Махачкале», который собрал с 28 по 31 марта на этой гостеприимной земле целую плеяду моих замечательных коллег со всей России. Хочу особо отметить, что организаторами этого форума стали дагестанская региональная общественная организация «Учитель года», АНОО «Дом знаний» и Управление образования Махачкалы.

Радостно видеть, что этот форум был поддержан на самом высоком уровне: администрацией Махачкалы и Министерством образования и науки РД.

Сто лет назад, очутившись в Дагестане, да и в любом новом месте, я была бы окружена незнакомыми людьми. Сейчас, конечно, все по-другому! Оказалось, что почти всех участников форума я уже знаю: кого-то лично и не первый год, кого-то заочно по соцсетям и конференциям, кого-то по статьям в педагогических изданиях… Было постоянное ощущение, что я в гостях у родственников, которое подкреплялось традиционным гостеприимством хозяев (о нем отдельно!). И даже врио министра образования и науки Дагестана Яхья Гамидович Бучаев, который открывал форум своим выступлением, оказался смутно знакомым… Достаточно быстро я поняла, откуда: его сына Абдулкадыра я знаю с 2018 года по Кавказской математической олимпиаде и по его успехам на финале ВсОШ – он дважды становился призером! Настоящая гордость для уважаемых родителей и всего Дагестана!

Как сто лет назад, так и сейчас Дагестан славится своим гостеприимством. Гостей форума приняла база отдыха «Джами», расположенная на самом берегу Каспийского моря. И с первых же минут каждый гость был окружен вниманием и заботой хозяев, принявших нас с традиционным радушием.

День заезда запомнился яркими выступлениями абсолютного победителя 2018 года Алихана Мавладиевича Динаева (Грозный) и победителя 2017 года Ивана Алексеевича Смирнова (Московская область) на площадке онлайн-школы «Дом знаний», где модератором события стала учредитель ДРОО «Учитель года Дагестана» Эльвира Бекбулатовна Сайпуева. В своих мастер-классах они говорили о том, каким должен быть учитель будущего, чему он должен учить, вызвав живой отклик у аудитории, их буквально не хотели отпускать! К сожалению, плотный рабочий график вынудил наших звезд педагогической сцены уехать в этот же день, но они стали настоящими хедлайнерами (не люблю это слово, но оно подходит!) форума «Учителя года России в Махачкале», зарядив своей энергетикой и харизмой на все три дня!

Сто лет назад в горной республике с школами было туго, как и везде в то время. Не то что сейчас. 29 апреля нас встречала школа №59 Ма­хач­ка­лы, настоящий дворец знаний, и таких в республике много! И, как и положено дворцу, прием гостей был на зависть падишахам и ханам столетней давности. Судите сами.

На залитом утренним солнцем школьном дворе по обе стороны ковровой дорожки выстроились дети в национальных костюмах, а в глубине двора развернулось захватывающее дух представление: юные артисты цирковой студии «Пехлеван» демонстрировали чудеса ловкости, танцуя на натянутом тросе. От головокружительных номеров юных канатоходцев захватывало дух и становилось немного стыдно: как же выступать вообще после такого шоу? Вот лично в моем мастер-классе и близко же нет таких чудес…

В фойе школы свои экспозиции развернули Национальный музей Республики Дагестан имени А.Тахо-Годи, Музей дружбы народов, исторический парк «Россия – моя история», а также были представлены народные художественные промыслы. Тут же педагоги Дома знаний Сергей Ивахненко и Асият Кабукаева проводили workshop «Узоры Дагестана», после которого каждый из гостей получил сувенир, собственноручно им расписанный. Я оказалась талантливым учеником и расписала целых три!

А в этнокомнате нас ожидали столы, ломившиеся от национальных яств! Не секрет, что Дагестан – многонациональная республика, и педагоги 59‑й школы постарались, чтобы каждая из тридцати коренных народностей была здесь представлена самым популярным и вкусным блюдом, каждое можно было отведать. Главным здесь было умение держать себя в руках, ведь самое интересное ждало нас всех впереди.

С приветственным словом перед гостями и участниками форума выступили врио министра образования и науки РД Яхья Гамидович Бучаев, врио министра по национальной политике, делам религий РД Энрик Селимович Муслимов, председатель городского Собрания депутатов Махачкалы Марис Сиражутинович Ильясов, начальник Управления образования Махачкалы Вадим Валерьевич Дибияев и директор онлайн-школы «Дом знаний» Халипа Юсупович Тагиров, председатель дагестанской региональной общественной организации «Учитель года» Альбина Ахмедбековна Аюбова. Они поблагодарили гостей, приехавших издалека с целью поделиться своим педагогическим опытом, и выразили желание использовать подобную практику в дальнейшем не только в Махачкале, но и во всей республике.

Особенно приятно было услышать, пусть и дистанционно, теплые слова Ирины Георгиевны Димовой, поистине легенды конкурса «Учитель года», инициатора и вдохновителя всего конкурсного и постконкурсного движения. И первый же мастер-класс, открывший этот день, дал дистанционно абсолютный победитель конкурса 1992 года Артур Викторович Заруба. Такое выступление настоящих звезд конкурса «Учитель года» задало высокую планку для работы всех секций форума! Коротко расскажу о каждой.

На секции «Учитель года» для учителей – участников конкурса профессионального мастерства делились своим опытом абсолютный победитель 1994 года Михаил Александрович Нянковский (Ярославль), абсолютный победитель конкурса 2013 года Андрей Григорьевич Сиденко (Московская обл.), победитель конкурса 2016 года Антон Александрович Лагутин (Московская обл.), а также финалисты конкурса разных лет Сергей Викторович Ионов (Московская обл.), Дарья Александровна Пихтовникова (ЯНАО), Елизавета Сергеевна Емельянова (Ярославская обл.), Анна Александровна Гущина (Ярославская обл.).

На «Универсальной» секции блистали победитель конкурса 2015 года Мария Евгеньевна Ахапкина (Московская обл.), победитель конкурса директоров школ 2013 и 2017 годов Светлана Сергеевна Ильина (Самара), лауреат конкурса 2020 года Антон Васильевич Гомозов (Орел), финалисты конкурса Ксения Александровна Елистратова (Ленинградская обл.), Нина Сергеевна Данилина (Московская обл.), а также именно здесь выступали учредитель ДРОО «Учитель года» Эльвира Бекбулатовна Сайпуева и председатель этой организации Альбина Ахмедбековна Аюбова. Горжусь нашей дружбой с ними с финала конкурса «Учитель года»-2018, имела счастье дважды принимать их в своем регионе, и вот теперь настало время самой побывать у них в гостях. Забегая вперед, скажу, что от Клуба учителей года КЧР, совсем недавно основанного, в подарок нашим коллегам из Дагестана я привезла символ нашего конкурса – пеликана ручной работы, изготовленного золотыми руками мамы одной из моих учениц.

На секции точных наук дали мастер-классы победитель конкурса 2015 года Алла Александровна Волкова (Липецк), финалисты конкурса Сергей Александрович Жбанов (Липецк), Магомедшапи Дибиргаджиевич Дибиров (Махачкала), Мария Александровна Тимченко (Ленинградская обл.), а также теперь уже призер регионального этапа конкурса 2021 года Егана Киниязовна Курбанова (Махачкала). Лично я за нее болела, так как тоже принимала участие в работе этой секции и очень рада знакомству с таким неординарным учителем математики!

Интересным было объединение в одну секцию преподавателей словесности и истории, в ней выступили уже успевший вдохновить конкурсантов на секции «Учитель года» Михаил Александрович Нянковский, а также лауреат конкурса 2020 года Иван Иванович Хеорхе (Ленинградская обл.), финалисты конкурса разных лет Вадим Валерьевич Мамцев (Махачкала) и Марина Джабраиловна Гаджиева (Махачкала), призер регионального этапа Сакинат Идрисовна Шапиева (Махачкала), победитель Всероссийского конкурса лучших практик среди ОУ РФ Мария Аркадьевна Криушина (Ленинградская обл.).

Такой же интересной была работа объединенной секции учителей начальных классов и английского языка. Начальные классы представляли победитель конкурса 2008 года Екатерина Геннадьевна Белоцерковская (Екатеринбург), финалисты конкурса Альбина Ахмедбековна Аюбова и Аида Алаудиновна Якубова (Махачкала). За рекордные сроки подняли знания английского языка аудитории финалисты конкурса Куна Анатольевна Бетрозова (Нальчик), Джамиля Магомедовна Сулейманова (Махачкала), призер регионального этапа конкурса Анжела Джабраиловна Махмудова (Кизляр).

И, пожалуй, самой насыщенной оказалась работа секции руководителей, ведь с ними провела мастер-класс Светлана Сергеевна Ильина, двукратный победитель Всероссийского конкурса директоров школ, организатор форума «Педагогическая гавань» в Самаре. Работа этой секции продолжалась сверх регламента, ведь у такого спикера действительно есть чему поучиться!

Как положено учителю математики, немного цифр. 35 мастер-классов от победителей, призеров, лауреатов, финалистов конкурса «Учитель года» разных лет из 14 регионов нашей страны в очном режиме увидели более 300 учителей Дагестана, кроме этого, все выступления транслировались на Ютьюб-канале Дома знаний. Благодаря отличной работе технических специалистов Дома знаний все трансляции прошли без сбоев, и записи всех выступлений находятся в открытом доступе.

Казалось бы, такой насыщенный день, но вечером в Доме знаний ждал сюрприз – интеллектуальный квиз «Игра с умом», как оказалось, совершенно не нужно быть уроженцем Дагестана, чтобы правильно ответить на вопросы, связанные с этой республикой! Вот лично я теперь точно знаю, что рыба под названием «кутум» водится в Каспийском море, а если прочитать слово «Канада» и фамилию английского ученого Гука наоборот, получатся названия населенных пунктов Дагестана… Нашлись среди нас знатоки и таких вещей, причем смогли обыграть команду махачкалинцев!

На следующий день гостей форума ждала интереснейшая культурная программа: поездки в Дербент и Сулакский каньон. Мне посчастливилось посетить именно древнейший город России – Дербент, где мы побывали в крепости Нарын-Кала. Очередным сюрпризом форума стала пресс-конференция, организованная в городском Доме детского творчества. Почетным гостем этого мероприятия стал заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи Народного собрания РД Гамидулах Исмаилович Магомедов, наш коллега по цеху, свою карьеру он начинал учителем!

У собравшихся там учителей Дербента было немало вопросов к нам, а модератором этого диалога стал теперь уже победитель регионального этапа конкурса «Учитель года»-2021 Республики Дагестан, учитель обществознания МБОУ «Гимназия Культуры мира» Дербента Гаджимирза Вагифович Марданов. Эти новости стали достоянием общественности после форума, и тем приятнее, что мы уже знакомы с тем самым учителем, который, без сомнения, достойно представит регион в финале конкурса, который состоится традиционно осенью в Ростове.

Форум «Учителя года России в Махачкале» собрал, объединил, подружил всех, кто имел счастье три дня прожить это яркое событие одной большой учительской семьей, одним «пеликаньим» братством. От всего сердца благодарю всех, кто организовал этот учительский праздник! Хочется снова вернуться на замечательную гостеприимную землю, к ставшими настоящим друзьями людям!

И, кстати, возвращаться хочется не только к людям. Теперь у меня в Махачкале есть и собственное дерево. Вообще древние, воображавшие, что мир тесен, вряд ли могли себе представить, что, например, в Дагестане руками учителей из разных уголков нашей страны может быть посажена целая аллея. Представьте: сто лет назад приехать за тысячу километров на ишаке и посадить дерево? Не думаю, что такое могло вообще прийти кому-то в голову! А сейчас – пожалуйста! И теперь в 59‑й школе г. Махачкалы есть целая аллея деревьев, высаженная учителями из 14 регионов нашей огромной страны. Думаю, что она непременно будет пополняться и расти год от года!

Хотела было начать беспокоиться за мое дерево. Но коллеги из 59‑й школы уверили, что обязательно будут поливать, ухаживать и даже иногда показывать, как там оно. И я точно знаю, что так оно и будет. Такие замечательные люди, ставшие сразу родными, не могут подвести.

Потому что в нашем тесном мире главное – люди, к которым хочется ехать и на ишаке, и на автобусе, и на попутках на любое расстояние.

Понравился материал? - Поделись с друзьями.
Просмотры: 386